Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Краски весны

  • белая-аллея.gif>

Март. Молодая Весна несмелая. Страшно ей выпускать на свет и цветы, и краски. А вдруг их морозом прихватит? Оттого и краски у нее сдержанные. Вот вербочка распустилась. До цветов с желтыми тычинками еще далеко. А пушистые почки белые, как заячьи хвостики. 

1.jpg

"Кроме белого снега, нет в марте других красок!" -­ скажут многие. Как бы не так! Вы присмотритесь получше. Ветки деревьев уже другие. Началось в них движение, незаметное глазу. Солнце пригрело ветки, и пошли в них соки гулять, с осени запасенные. Кора сразу преобразилась. Она уже не тусклая, как зимой, а лоснится от влаги, которой наполнен воздух. У вербы ветки бор­довые, у ивы ­ желтовато­-оливковые, у липы ­ шоколадно-­коричневые. 

А небо ­ какое небо! Нет в марте цветов, но Весна знает, на что должно быть похоже небо. Утром оно васильково­-синее, днем ­ голубое, как незабудки, а  вечером ­ сиреневое, как цветы меду­ницы. Это предвкушение настоящей весны. Бежит она по свету, словно быстрый ручей. Дни тают, как прозрачные льдинки. Не заметишь, уже и апрель на дворе. 

2.jpg

В апреле краски совсем другие. Солнце становится желтым и щедрым. От него так и брызжет теплом. Эти брызги, попадая на землю, прорастают цветами. Много желтых цветов: гусиный лук, мать­и­мачеха, ветреница лютичная. В лесу от них просто ступить некуда. А форзиция ­ вся в золоте ­ искупалась в солнечном свете и теперь сама светит! 

Другая краска ­- сиреневая. В ней столько загадки и столько романтики! Сиреневые хохлатки вышли из­под листвы. С ними сиреневые медуницы, редкие печеночницы и душистые фиалки. 

Крокусы ­ тоже сиреневые, а тычинки в них желтые ­ очаровательные  контрасты! Кстати, о крокусах. Ранние расцветают в апреле. И раскрашены всеми цветами весны: есть и белые, и желтые, и лиловые...

3.jpg 

Еще один цвет ­ чистого светлого неба. Он дарован немногим цветам. Из наших ­ это пролески. Хрупкие маленькие цветочки, но какие отважные! Не боятся они даже снега. Сойдет он, и снова цветы голубеют. Кажется, еще чище стали ­ умылись талой водой!  

И конечно, зеленый цвет -­ первой молоденькой травки. Нежным ерши­ком пробивается она к солнцу. Листьев на деревьях еще нет, поэтому зеленый ­ только на земле. В апреле дороги и сорняки, радуют даже одуванчики!  

Придет май, и краски станут богаче. Добавится красный ­ цвет ярких тюльпанов. Но ранняя весна потому так мила сердцу, что она трогательная и нежная. Чтобы почувствовать всю ее прелесть, нужно собрать в саду все краски весны: сиреневые, желтые, лиловые... А для этого ­посадить такие растения. Все, что названы, вы  увидите  в этом   журнале.




Количество показов: 5697

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina